Нецелевое использование средств ОМС

  • 7 декабря 2018
  • 27

Вопрос

Чем грозит использование средств, выделенных для ОМС, не по назначению?

Ответ

Согласно части 9, статьи 39 Федерального закона № 326, медицинское учреждение, которое получило денежные средства на оказание услуг по Обязательному медицинскому страхованию, но потратившее их не по назначению, будет вынуждено заплатить штраф.

Штраф оплачивается в бюджет территориального фонда в размере 10% от потраченной суммы. Кроме этого, нецелевое использование средств ОМС  грозит выплатной пени – 1/300 расчета рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки оплаты штрафа.

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.