Право на увольнение медработника, если у него нет нужного количества сертификатов специалиста

  • 14 января 2019
  • 30

Вопрос

Вправе ли клиника уволить медицинского работника, который за пять лет не получил нужного количества часов для получения сертификата специалиста?

Ответ

Да, клиника имеет на этого право, в случае, если сотрудник не получил сертификат по своей вине.

На основании пункта 9, части 1, статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации по истечению срока действия, приостановки действия сроком более чем на 2 месяца, лишения сотрудника специального права, договор может быть расторгнут, в случае, если сотрудник не может исполнять свои обязанности и нет возможности перевести его на другую должность.

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.