О привлечении врачей по совместительству на ставку выше 0,5

  • 11 февраля 2019
  • 78

Вопрос

Как правильно оформить трудовые отношения с сотрудником, работающим на полставки, если возникла необходимость в его услугах на время болезни постоянного работника?

Ответ

Существует несколько видов совмещенной работы:

  • совмещение должностей – сотрудник выполняет работу другой профессии во время рабочего дня. Такое совмещение возможно только на основном месте работы. Для этого заключается доп.соглашение к трудовому договору.
  • совместительство. Врач работает в свободное от основной работы время. Возможно в разных клиниках. В этом случае составляется дополнительный договор. Общее количество часов в неделю не может быть больше 20.
  • Увеличение зоны обслуживания и объема работ. Сотрудник выполняет свою работу, но с дополнительным объемом. Фиксируется в виде дополнительного соглашения.

Таким образом, если врач по совместительству выполняет дополнительные обязанности после основного рабочего времени, то с ним следует заключить договор по совместительству. При этом его рабочий день не может быть больше 4 часов и выше половины установленной нормы за месяц.

Но на основании постановления Министерства труда от 30.06.2003 года № 41, для определенных категорий медработников существуют исключения, когда количество рабочих часов не может быть больше:

  • нормы за месяц, для врачей и среднего медперсонала в районах, городах и других муниципальных образований, где есть их не хватает. При этом длительность дня для некоторых должностей в государственных клиниках устанавливается органами исполнительной власти.
  • месячной нормы из расчета продолжительности рабочей недели для младшего медицинского персонала.

Если ваша клиника подходит под одно из этих условий, необходимо заключать договор с врачами на совместительство на полную ставку.

Если сотрудники по совместительству привлекаются для сверхурочной работы, нужно помнить, что в этом случае он может работать не более 4 часов и двух дней подряд. Общее количество часов сверхурочной работы не должно превышать 120 часов в год (статьи 97, 99, 113 Трудового кодекса). Оплачивается такая работа по увеличенной тарифной ставке. Об этом сказано в 152 и 153 статьях ТК РФ.

Скачивание файлов доступно только после регистрации

Чтобы защитить авторские права, все файлы доступны после регистрации.

Предлагаем вам зарегистрироваться это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.