text

Оказание медицинской услуги с полисом, но без направления

  • 22 декабря 2017
  • 0

Вопрос

Должна ли частная медицинская клиника оказывать медицинскую помощь пациентам с полисом ОМС, но без направления от врача? Возместит ли страховая издержки на лечение?

Ответ

Да, клиника обязана оказывать медпомощь по программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи, иначе ей грозит штраф (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Закон № 323-ФЗ).

Застрахованный гражданин имеет право получить медпомощь на основании полиса, независимо от наличия направления (п. 3 ст. 21 Закона № 323-ФЗ, ч. 2 п. 21 приказа Минздравсоцразвития от 15.05.2012 № 543н).

Страховая компания должна будет оплатить все медуслуги, предоставленные медицинским учреждениям.

Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.