Может ли пациент снимать врача на камеру

  • 24 апреля 2019
  • 131

Вопрос

Имеет ли право пациент снимать врача на камеру и как защититься медицинскому работнику?

Ответ

На данный момент в существующем законодательстве РФ нет указаний на запрет для аудио- или видеосъемки пациентом приема врача. Если пациент считает, что врач нарушил его права либо ему оказали некачественную медпомощь, он может снимать врача на камеру и в дальнейшем использовать эту запись для предоставления в органы здравоохранения, прокуратуру или суд. Станет ли видеосъемка на приеме врача доказательством, решит соответствующий орган, в зависимости от содержания записи, информации, доказывающей её подлинность, и прочих обстоятельств дела.

Несмотря на то, что пациент имеет право снимать врача, медицинский сотрудник может требовать прекратить съемку, если очевидно нарушение прав других пациентов либо Правил внутреннего трудового распорядка. Врач также может обратиться в полицию с заявлением о привлечении пациента к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП. В этом случае видеосъемка на приеме врача станет доказательством нарушения прав медицинского сотрудника.

Скачивание файлов доступно только после регистрации

Чтобы защитить авторские права, все файлы доступны после регистрации.

Предлагаем вам зарегистрироваться это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.