Директор клиники

Выплата зарплаты раньше срока

  • 7 мая 2019
  • 10

Вопрос

Возможна ли выплата зарплаты раньше срока? Врач написал заявление и попросил выплатить ему зарплату за первую половину месяца до срока, указанного в Положении об оплате труда (по семейным обстоятельствам). Можем ли мы выплатить её?

Ответ

Возможность выплатить зарплату раньше установленного срока – рискованно. В противном случае вам придется доказывать, что вы не нарушили закон и права сотрудника. Выплату зарплаты до срока инспекторы могут посчитать нарушением требований статьи 136 ТК (письма Роструда от 08.09.2006 № 1557-6 и от 30.05.2012 № ПГ/4067-6-1).
Рассчитывайте зарплату по каждому сотруднику в режиме онлайн с помощью удобной программы Клиника Онлайн. 

Зарплата, выданная раньше срока, нарушает требование о 15 днях между выплатами. В таком случае клинике грозит штраф до 50 000 руб., а директору – до 5 000 руб.

Выплачивать зарплату раньше срока можно только если срок выплаты совпадает с выходными или нерабочими праздничными днями.

Рекомендуем сделать следующее: выплатить зарплату три раза – два раза аванс и один раз окончательный расчет. Так вы выполните просьбу врача и н нарушите 15-дневный промежуток.

Скачивание файлов доступно только после регистрации

Чтобы защитить авторские права, все файлы доступны после регистрации.

Предлагаем вам зарегистрироваться это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.