text

Программа по охране труда для врачей

  • 16 января 2018
  • 76

Вопрос

При каком числе подчиненных директор клиники может выполнять функцию специалиста по охране труда?

Ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 217 ТК РФ число сотрудников не должно превышать 50 человек. Однако существует ряд требований, утвержденных постановлением Минтруда России от 13 января 2003 г. № 1, Минобразования России № 29. Так, лица, занимающие пост специалиста по охране труда обязаны пройти программу обучения по курсу охрана труда для врачей  в специализированных федеральных учреждениях. Сотрудник обязан пройти обучение в первый месяц работы по должности.

Приказом Минздрава выработана специальная процедура назначения на должность лиц, не прошедших обучающие курсы, но имеющих достаточно теоретических и практических знаний для качественного выполнения обязанностей. Такие сотрудники будут проходить специальную аттестацию. Если комиссия сочтет знания недостаточными, сотруднику нужно будет пройти процедуру переподготовки.

Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.