text

Оплата услуг лаборатории по ОМС

  • 17 января 2018
  • 33

Вопрос

Возможна ли оплата услуг лаборатории по ОМС?

Ответ

Да, лабораторные исследования могут оплачиваться за счет средств ОМС если  в клинике нет своей лаборатории или оборудования, необходимого для проведения экспертизы (ч. 7 ст. 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

По программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи оплачивается «единица объема медицинской помощи» (медуслуга) и только для амбулаторных пациентов (проходязих лечение в стационаре или дневном стационаре). Существует несколько способов оплаты:

  • Подушевое финансирование за прикрепленных пациентов + оплата за медицинскую услугу
  • Оплата за медуслугу. В случае обращения пациента в клинику, находящуюся за пределами субъекта РФ, где был выдан полис
  • Подушевое финансирование за прикрепленных пациентов (учитываются показатели эффективности МО) + расходы на медпомощь, оказываемую в других медицинских организациях (за медицинскую услугу).
Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.