text

Отправка медицинских документов по почте

  • 19 января 2018
  • 63

Вопрос

Имеет ли право врач пересылать копии медицинских документов для пациентов по почте, в частности, медицинской карты?

Ответ

Статья 15 Федерального закона от 17.07.99 N 176-ФЗ "О почтовой связи" гарантирует тайну почтовой связи, которая охраняется и контролируется государством. Работники почтовой службы обязаны обеспечивать тайну связи, за несоблюдении или нарушении полагается привлечение к ответственности. Предмет передачи может быть выдан только адресату или его законному представителю.

Таким образом, копия медицинской карты, как и любая другая медицинская документация, может быть отправлена по почте, так как документ подпадает под режим тайны связи и охраняется нормами законодательства о почтовой связи.

Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.