text

Исключение должности из штатного расписания во время декретного отпуска сотрудника

  • 22 января 2018
  • 26

Вопрос

Имеет ли право руководитель клиники исключить должность из штатного расписания, пока сотрудник находится в декретном отпуске?

Ответ

Нет, в данном случае действия начальства не могут считаться правомерными. Законодательство обязывает работодателя сохранять рабочее место за сотрудником до окончания отпуска по уходу за ребенком (ч.4 ст.256 ТК РФ).

Более того, работодатель не может сократить должность, если у сотрудницы есть ребенок, не достигшего возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, увольнение сотрудника или исключение должности из штатного расписания возможно только после выхода на работу и после исполнения ребенку 3 лет. Однако можно предложить сотруднице уволиться по собственному желанию.

Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.