text

Должностная инструкция врача частной клиники

  • 19 февраля 2018
  • 106

Вопрос

Существует ли алгоритм для составления должностных инструкций для врачей частных клиник?

Ответ

Существует ряд правил, которых следует придерживаться при составлении должностных инструкций для работников клиник и медицинских центров.

1. Должностная инструкция должна быть написана простым и понятным языком, с соблюдением четкой структуры, где будут прописаны конкретные положения, касающиеся соблюдения обязанностей медработника. Важно исключить двойные толкования и предотвратить возможности разночтения.

2. Должность сотрудника должна соответствовать номенклатуре должностей (приказ Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н) и номенклатуре специалистов среднего мед и фарм образования в сфере здравоохранения (приказ Минздрава России от 16 апреля 2008 г. № 176н). При изменении номенклатуры или профстандартов на законодательном уровне, должностные инструкции также должны быть изменены.

3. Обязанности врача частной клиники должны соотноситься с квалификационными требованиями, которые прописаны в приказе Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н и профессиональном стандарте конкретной должности.

4. Должностная инструкция должна содержать перечень прав работника. Особое внимание следует обратить срокам, отведенным сотруднику для процедур запроса необходимой для выполнения должностных обязанностей информации.

5. Должностная инструкция должна быть утверждена руководителем клиники и согласована с юридической службой. Для этого инструкцию необходимо оформить надлежащим образом, как правило, этим занимается отдел кадров.

6. При изменении трудовой функции, необходимо согласовать нововведения с самим работником. Если меняются условия труда, сотрудник должен быть уведомлен об этом за два месяца до внедрения и поставить подпись в необходимом документе.

В случае, когда сотрудник не согласен с изменениями, руководитель клиники может предложить альтернативную должность, которая будет соответствовать квалификации и состоянию здоровья (ст. 74 ТК РФ) или уволить на основании отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ст. 77 ТК РФ).

Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.