text

Возможность увольнения сотрудника клиники за отказ проходить медосмотр

  • 9 июня 2018
  • 36

Вопрос

Возможно ли уволить сотрудника клиники за отказ проходить медосмотр?

Ответ

При наличии веской причины сотрудник может отказаться от прохождения медосмотра. Если отказ носит самовольный характер, медработника можно привлечь к дисциплинарной ответственности за невыполнение должностных обязанностей. При наличии неснятых выговоров, сотрудника можно уволить. Данное основание для увольнения зафиксировано в п.5 ч1. Ст.81 ТК РФ и будет иметь силу, если сотрудник:

  • не исполняет трудовые обязанности без уважительных причин
  • имеет неоднократные нарушение
  • имеет действующие взыскания.

Подробнее с разъяснениями можно ознакомиться в п. 33 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.