text

Рекомендации по разработке приказа для обеспечения контроля безопасности и внутреннего распорядка медицинской деятельности

  • 27 июня 2018
  • 163

Вопрос

Обязательно ли в клинике создавать отдельный приказ для обеспечения контроля безопасности и внутреннего распорядка медицинской деятельности?

Ответ

Создание внутреннего приказа является обязательным, при его разработке нужно учитывать следующие законодательные документы:

Ст.90 ФЗ №323 «Об основах здоровья граждан в РФ» регулирует выпуск всех внутренних приказов, целью которых является обеспечение безопасности и контроль качества медпомощи, осуществляемой клиникой. Однако понятие «внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности» в названном документе не расшифровывается, а полный перечень мероприятий необходимых для проведения – отсутствует.

При разработке приказа следует обратить внимание на обобщенный список направлений внутреннего контроля качества и безопасности:

  • Осуществление меддеятельности не должно противоречить требованиям закона
  • Услуги должны предоставляться с соблюдением специальных условий и сроков
  • Необходимо разработать систему оценивания работы сотрудников клиники

Приказ, издаваемый директором клиники должен соответствовать данному акту и устанавливать соответствующие правила внутреннего контроля. Обеспечение надлежащего уровня безопасности в клинике является обязательным условием для получения медицинской лицензии, об этом можно прочитать в п.5.6 Положения о лицензировании меддеятельности.

Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.