text

Предоставление информации из истории болезни для страховых

  • 27 июля 2018
  • 147

Вопрос

Должна ли клиника предоставлять необходимые выписки из истории по требованию страховой?

Ответ

Страховая компания вправе запросить у клиники любую документацию, подтверждающую или опровергающую наступление страхового случая, об этом говорит п.8 ст.10 Закона № 4015-1. Передаче подлежат и сведения, относящиеся к врачебной тайне. Однако для их разглашения необходимо письменное согласие пациента или его законного представителя (ч. 3 ст. 13 Закона № 323-ФЗ).

Информация мажет передаваться должностным и гражданским лицам с целью проведения дополнительного расследования или обследования, использования в научных и учебных целях.
Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.