Предоставление пациентом данных, удостоверяющих личность

  • 21 августа 2018
  • 14

Вопрос

Обязан ли пациент предъявлять документ удостоверяющий личность в клинике?

Ответ

Если пациент хочет получить медпомощь по ОМС, то предъявление паспорта является обязательным, так как данный вид помощи не оказывается анонимно. Паспортные данные заносятся в реестр, где ведется учет застрахованных лиц. Подробнее об этом можно прочитать в ч.1, 2 ст. 44 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

Решение о предоставлении личных данных принимает пациент, он вправе отказаться или дать согласие на их обработку (ст.9  Закона от 27 июля 2006г №152-ФЗ). Минздравом разработаны требования по оформлению документации при анонимном оказании услуг (письмо от 09.06.2017 №17-1/3717-1).

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.